Назад к списку отзывов

Вербье

Горнолыжный курорт Вербье находится в южной части Швейцарии (франкоязычная часть Вале) на высоте 1500 метров над уровнем моря. Неподалеку от Вербье расположена вершина Гран Сен Бернар. Здесь ежегодно проводится Чемпионат мира по фрирайду. Трассы замечательно подходят для занятий сноубордом. Для больших компаний курорт подходит идеально, он считается одним из лучших тусовочных мест Южной Швейцарии.


К сожалению, нет упоминаний об основании поселения в этих местах, но туристы могут сегодня лицезреть замок XIII века в Вербье, улочки, дышащие стариной. Явно, что городу уже много веков. В качестве горнолыжного курорта Вербье начал развиваться в начале прошлого столетия, если более точно - в 1925 году.


В качестве экскурсий можно посетить упомянутый Замок XIII века, кузницу XVII века с более 400 экспонатами, Музей стекла, Альпийский музей с 3300 экспонатами на площади в 1300 квадратных метров, повествующий о жизни и культуре местных жителей; выставки местных художников. В свободное от катаний время можно отдохнуть в спортивно-развлекательном центре, который предлагает крытый и открытый бассейн с подогревом, джакузи, турецкие бани, солярий, фитнес-центр. В недавно открытом развлекательном центре «Эссертс» можно попробовать себя в катании на снежном картинге, в снежной трубе. Для любителей экстрима есть возможность покататься ночью на сноубордах и лыжах с горы Ателла (около 2800 метров) или на санях с горы Кламбин.


Ежегодно в конце второго зимнего месяца на курорте проводится благотворительное катание «24 Houres Freeride», когда команды стараются проехать наибольшее расстояние, покоренные километры переводят в швейцарскую монету и отдают суммы в благотворительные фонды. В марте множество европейцев собираются на «Verbier Ride», в рамках которого спортсмены соревнуются по трем различным дисциплинам. В середине марта 24 лучших фрирайдера мира демонстрируют свое катание на «O'Neill Xtreme by Swatch». Также в Вербье регулярно проходят музыкальные фестивали, известнейший среди них обычно начинается 20 июля и длится две недели.


Ближайший международный аэропорт находится в Женеве (175 километров), откуда можно на автобусе или на поезде добраться до Вербье. Время пути займет около трех часов. С крупными городами и другим курортами кантона Вале курорт связан автобусными маршрутами.


Многочисленными подарками и сувенирами из Швейцарии можно порадовать родных и близких. Швейцария славится шоколадом, который можно приобрести в местных магазинах, сыром и изделиями из сыра. Здесь огромный выбор вин и бренди. В этой стране распространены бои между коровами, поэтому фигурки коров и коровьи колокольчики тоже являются излюбленным сувениром. Наверное, вся роскошь Швейцарии заключена в знаменитых швейцарских часах, которые разнообразны по форме, размеру, количеству украшений и, конечно же, ценам на них. Такой подарок придется по вкусу любому! В сувенирных лавках можно купить магнитов с чарующими видами швейцарских Альп, предметы интерьера, футболки, бейсболки и многое-многое другое, что будет напоминать о чудесно проведенном времени в Вербье.